Загрузка

Начала работу Международная программа МЕНТОРИНГ КОНСУЛЬТАНТОВ


Международная программа «Менторинг консультантов» (далее – Программа) реализуется Советом Национального института сертифицированных консультантов по управлению (НИСКУ, Россия) и Советом Белорусского Альянса Консультантов по управлению (БАКУ, Беларусь) с целью развития рынка управленческого консультирования в России и Беларуси посредством предоставления возможности индивидуальным консультантам и консультантам из небольших консалтинговых компаний наладить взаимодействие и получить менторскую поддержку от опытных экспертов из Беларуси и России. 

Целевые результаты программы: реализация новых клиентских проектов, разработка оригинальных инструментов и методик, создание консалтинговых продуктов, выход на новую категорию клиентов с ценностным предложением, реализация задач развития. Одним из приоритетов программы является подготовка консультантов к сертификации по стандартам ICMCI. 

РАБОЧАЯ ГРУППА ПРОГРАММЫ

Старт Программы был дан по решению Совета НИСКУ 15.06.21. В Рабочую группу организаторов вошли: президент НИСКУ Татьяна Лобанова, член Совета НИСКУ Юрий Лоханов,   члены Совета ОО «БАКУ» Татьяна Банадык, Олег Чумаков и другие участники. В подготовительный период  было проведено 6 встреч участников Рабочей группы, где была сформирована концепция Программы, определены потенциальные менторы и менти со стороны НИСКУ и БАКУ. Рабочая Группа также ведет разработку методических материалов и инструментов для сопровождения процесса менторинга, организует проведение стартовой и финальной конференций, промежуточной встречи менторов для сбора обратной связи, а также делает анализ результатов программы.

МЕНТОРЫ И МЕНТИ

МЕНТОРИНГ- добровольное партнерство между Ментором и Менти, нацеленное на обмен знаниями и опытом, действенный инструмент для личного и карьерного развития и мотивации как менти, так и ментора. 

Мѐнти– консультант, участник программы Менторинг консультантов, который выбирает себе Ментора (наставника) из числа участвующих в проекте экспертов, для профессионального развития и улучшения собственной консалтинговой практики.

К участию в программе привлечены по 5 менторов из числа членов БАКУ и НИСКУ, с которыми, при поддержке организаторов, будут сформированы тандемы “ментор-менти” для работы над развитием выбранных менти компетенций в течение 4 месяцев. Среди них сертифицированные консультанты по управлению (СМС) Михаил Иванов, Владимир Первушин, Галина Кривошеина (НИСКУ), Александр Кулижский, Андрей Гусаковский (БАКУ) и другие известные консультанты. Также получены заявки и заполнены Анкеты менти – по 5 участников со стороны России и Беларуси. 

30 августа 2021 года планируется проведение совместной стартовой конференции для формирования тандемов «ментор-менти». 

Мы ожидаем, что программа не только позволит повысить уровень компетенций участников, но также даст возможность расширить сеть профессиональных контактов, познакомиться с рынком консалтинговых услуг в других регионах (в межрегиональных тандемах), получить возможности для потенциального партнерства в реализации совместных консалтинговых проектов.

Вернуться