Загрузка

Как выстроить трек персонального развития компетенций для предпринимателя, руководителя и консультанта


Предпринимательская деятельность, руководство и консалтинг - это, пожалуй, три наиболее активных категории деятельности человека. Занимаясь ими, мы часто сталкиваемся с необходимостью быстро принимать решения, возможно даже в условиях быстро меняющейся ситуации. При этом важно обладать возможностью достигать свои цели как можно быстрее и с наименьшими затратами, учитывая высокую цену ошибок на любом этапе. 

Какие же компетенции необходимо развить, чтобы стабильно получать желаемый результат деятельности? Очевидно, базовый набор этих компетенций (практик) должен включать в себя практики анализа реальности, принятия и реализации решений.

Назовем это набор интеллект-стеком.

Предлагаю вашему вниманию практический курс, который в дистанционном формате даст достаточный объем знаний по базовым практикам интеллект-стека и позволит закрепить их на практических заданиях.

Интеллект-стек когнитивных и коммуникативных практик концептуально состоит из четырех основных частей.

Первый блок основывается на методах работы с информацией – ее обнаружении, захвате, распознавании, фильтрации дезинформации и последующем структурировании, упорядочивании, цифровизации, моделировании и построении баз знаний (экзокортекса). Эта информация поступает к нам из надсистемы, подсистем и собственно, целевой системы.

Второй блок позволяет, опираясь на методы системного, концептуального, критического мышления, анализа причинно-следственных связей и собранный ранее экзокортекс, проводить глубокий алгоритмический анализ реальных ситуаций

В промежутке между вторым и третьим блоком (методы принятия решений) расположена очень важная практика рационального мышления, которая позволяет исключить влияние несовершенства человеческого мозга на процесс анализа информации и принятия решений.

Третий блок – это методы принятия решений, который собственно и позволяет с помощью эффективных практик получить сбалансированное и взвешенное решение. 

И, поскольку, в реализации подавляющего большинства решений участвуют и другие агенты, следует уделить существенное внимание четвертому блоку практик интеллект-стека - эффективным коммуникациям. Используя методы повышения эффективности коммуникаций, ведения переговоров, навыков противостояния давлению и манипуляциям, управления конфликтами, практик лидерства и PR мы увеличиваем степень полноты реализации наших решений. 

Как следствие повышается точность достижения целей персон и организаций, улучшается качество анализа текущих ситуаций, моделирования и прогнозирования наиболее вероятного развития событий, расстановка приоритетов в принятии решений и оптимизируется ресурсоемкость их реализации.

Теперь рассмотрим перечисленный практики немного подробнее.

Методы сбора и структурирования информации и знаний

  • Данные становятся информацией, только если они структурированы и систематизированы. Иначе это просто шум. Поэтому первой подпрактикой являются понимание онтологии и методика типизация и классификации информации. Начиная с верхнего онтологического уровня и вниз до достаточного уровня. 
  • Следующая подпрактика – методы создания и работы с экзокортексом, инструментом инженерного усиления мозга. Начиная от карандаша и бумаги, через персональную базу знаний и до искусственного интеллекта.
  • Третья подпрактика - Методы сбора и структурирования информации и знаний. Включает в себя практические умения обнаруживать, находить, фильтровать и захватывать релевантную информацию, создавать и использовать архитектурные модели сбора и анализа информации.
  • Четвертая подпрактика – приемы распознавания и борьбы с дезинформацией.

Системное мышление

«Системное мышление помогает бороться со сложностью в самых разных проектах: оно даёт возможность думать по очереди обо всём важном, на время отбрасывая неважное, но при этом не терять целостности ситуации, взаимовлияний этих по отдельности продуманных важных моментов.» [А. Левенчук. Системное мышление 2022]

Системное мышление – это основной инструмент мышления при столкновении со сложными новыми ситуациями, проектами и проблемами. Оно позволяет увязывать между собой разные картины мира, дает универсальный подход к решению сложных новых задач в любой сфере деятельности, как связанной с работой, так и личной жизнью, повышает скорость и качество этих решений.

Системное мышление дает нам это способность выделять, описывать и создавать системы и взаимодействовать с ними, учитывая, что системы зависят от заинтересованных лиц (проектных ролей).

Концептуальное мышление

Концептуальное мышление позволяет перейти от самих явлений к стоящим за ними сущностям, т.е. преобразовать знания о «вещах» путем обращения к их сущности через вскрытие и проявление глубинных, фундаментальных связей и осознать нечто универсальное через единичное и особенное. 

Аналитическое мышление

Аналитика — это использование данных, методов анализа и моделей для анализа ситуации и получения выводов, основанных на фактах, а не предположениях. Аналитика предназначена для изучения углублённого содержания и смысла фактов, явлений и процессов, представлении их в виде аналитической модели для выработки оценок ситуации, прогнозирования и подготовки решений.

  • Очень часто в анализе применяют готовые аналитические модели, умение работы с которыми позволяет сократить время анализа при сохранении достаточной точности.
  • Другой из важных подпрактик аналитического мышления является анализ причинности, позволяющий сделать заключение, что именно вызывает какой-либо эффект, и насколько сильно оно влияет на возникновение этого эффекта.

Критическое мышление

Критическое мышление означает активное стремление к пониманию происходящего путем его осмысления и оценки свидетельств.

Совершенствование в критическом мышлении означает овладение, с последующей отработкой, определенным набором навыков, которые позволят понимать и оценивать рассуждения и свидетельства, учитывая предвзятости, и получать наилучшее объяснение реального положения вещей, доступное на данный момент, а также ясно и убедительно излагать свои собственные мысли.

Рациональное мышление

Даже овладев выше перечисленными практиками, вы не получите гарантию, что вы будете принимать наилучшие решения из возможных.

Человеческому интеллекту свойственно вносить в принятие решение ошибки в силу стратегии экономии затрат, существования предпочтений (как собственных, так и навязанных извне) и просто незнания лучших практик.

Практика рационального мышления позволяет снизить влияние этих ошибок и приблизится к оптимальным решениям.

Рациональность предоставляет максимальное увеличение достижения целей путем принятия взвешенных решений и приведения убеждений в соответствие полученным доказательствам. 

Методы принятия решений 

На основе собранной и проанализированной информации, становится гораздо легче и быстрее принимать оптимальные решения. Существует достаточно много рабочих практик принятия решений, с разной степенью трудоемкости и быстроты. Наиболее эффективные из них представлены в практическом курс

Коммуникации 

Недостаточно принять самое оптимальное решение. За исключение самых простых решений, в их реализации, как правило, принимает участие группа агентов, а это значит, что для воплощения решений в действия и результаты, необходимо хорошо владеть коммуникативными практиками.

Выделим наиболее важные из них:

  • Онтологика (термин введен Прапион Медведевой) – позволяет выделять объекты внимания из фона, чтобы они были понятны и полезны в действии для вас и для других людей. Описывать выделенные объекты в соответствии с вашими задачами и агентами. Распознавать роли агентов (собеседников), по их словам и действиям, чтобы успешно обмениваться с ними подходящими описаниями и затем координировать совместные действия. 
  • Визуализация данных. Практика показывает, что для некоторых категорий людей и данных наиболее подходящим видом представления информации является визуальный.  Учитывая понятия онтологики, для наилучшей коммуникации необходимо предоставлять им визуализированные данные. 
  • Практика ведения переговоров – как подготовиться, поставить цели, управлять ходом, определить цели других участников, управлять своими эмоциями и добиваться своих целей в переговорах.
  • Распознавание и противодействие давлению и манипуляции. Далеко не всегда остальные участники переговоров настроены по отношению к вам конструктивно. В таких случаях эта практика позволяет повысить вероятность достижения ваших целей.
  • Лидерство. Лидерство – это влияние и умение приобретать последователей. Если вы хотите привести группу к реализации принятого решения, мало административной власти, вы должны быть лидером. 
  • Принятие совместных решений (фасилитация). Главный секрет фасилитации - вы можете достичь более эффективных результатов, когда решения вырабатываются людьми, на которых они должны повлиять, а также понимаются и принимаются ими. Фасилитация бывает нужна в случаях, когда в дискуссию вовлечено несколько человек и от них требуется понимание проблемы и согласие по ключевым вопросам.
  • Управление конфликтами. Даже при конструктивных переговорах, не говоря уже о переговорах с нулевой суммой, возможно развитие конфликта. Конфликт – это столкновение, противоборство сторон, при котором хотя бы одна сторона воспринимает действия другой как угрозу ее интересам. Практика управления конфликтами позволяет, если не разрешить их в дальнейшем процессе переговоров, то привести к максимально конструктивной позиции, выгодной обеим сторонам переговоров.
  • Пропаганда и PR. Если практики переговоров, лидерства и принятия решений предполагают непосредственное взаимодействие с агентами, то пропаганда и PR - это взаимодействие косвенное. Предварительная демонстрация собственной позиции, акценты в аналитике, формирование общественного мнения по вопросам планируемых изменений значительно облегчают последующее прямое взаимодействие.

Итогом практического освоения интеллект-стека базовых когнитивных и коммуникативных практик для предпринимателя, руководителя и консультанта является повышение точности и скорости достижения целей персон и организаций, улучшение качества анализа текущих ситуаций, моделирования и прогнозирования наиболее вероятного развития событий, расстановки приоритетов в принятии решений и оптимизация ресурсоемкости их реализации.

Виктор Анисимов

Консультант по управлению и развитию бизнеса

Тел. +79093889900

Вернуться