Загрузка

ВЕБИНАР БЛИНОВА В.Н. «ПОИСК РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ «ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТАКТ» В ФОРМАТЕ «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ЛИГА»


9 июня 2021 года состоялся вебинар консультанта по управлению, члена НИСКУ, профессора кафедры стратегического менеджмента и маркетинга Института экономики и менеджмента Томского государственного университета, доктора биологических наук Блинова Владимира Николаевича по теме внедрения «Индивидуального контракта» в Томском государственном университете.

Владимир Николаевич  познакомил участников вебинара  с причинами неэффективности  трудовых отношений при сложившейся в России практике определения служебных функций (должностных инструкций) через процесс, а не результат деятельности. Рассказал о принципах «Индивидуального контракта» для преподавателей и руководителей образовательных программ в ВУЗе, разработанных рабочей группой в формате института изменений «Университетская лига» и наглядно представил примеры «Индивидуальных контрактов», сформулированных через результат деятельности для различных позиций в бизнесе и в ВУЗе.

Также, Владимир Николаевич показал какие преимущества ожидают сотрудников при внедрении «Индивидуального контракта». Например, одним из преимуществ при переходе на «Индивидуальный контракт» является то, что сотрудник начинает видеть возможности своей карьеры и сам может на них повлиять, то есть становится субъектом своей деятельности, а не только объектом, «винтиком» в системе управления.

В ходе вебинара Владимир Николаевич подробно остановился на рисках, которые можно ожидать от внедрения «Индивидуального контракта», таким, например, риском может оказаться конфликт интересов и целей между университетом, факультетом, кафедрой и сотрудником.

В ходе вебинара автор ознакомил участников с условия для успешного осуществления этого подхода.

Тема внедрения «Индивидуального контракта» в ВУЗе вызвала интерес участников вебинара относительно привлечения потенциальных студентов для обучения в ВУЗах. В ходе дискуссии были высказаны опасения, которые намечаются в современном обществе – ВУЗы явно не поспевают за требуемым темпом получения знаний. Все больше и больше молодежь желает получить знания здесь и сейчас, сразу применять их в работе, а не ждать несколько лет завершения полного цикла обучения в ВУЗе.

В конце вебинара участники поблагодарили Блинова В.Н. за интересную дискуссию.

Подробнее об этом проекте можно узнать здесь http://viu.tsu.ru/university-league/league-groups/individual-contract/

С видео записью вебинара Блинова В.Н. можно ознакомиться по ссылке.

https://youtu.be/N6f7fzaYLJA

Руководитель Комитета по обучению  Галина Суркова

Вернуться