Загрузка

Диалог о трудовых интересах человека и профессиональном самоопределении


12 декабря Татьяна Николаевна Лобанова приняла участие в диалоге о трудовых интересах человека и профессиональном самоопределении в Шанинке.

В современном обществе знаний, в информационном обществе, или, в «индустрии 4.0» значение трудовых интересов, персонального интереса к труду усиливается в связи с уменьшением доли «рутинных профессий», с нарастанием цифровизации труда, ростом значения качества свободного времени и многовекторностью отношений «начальник – подчиненный». У молодежи, выходящей на рынок труда, все меньше страха перед руководителями, перед неопределенностью будущего. Они готовы к долгому пути поиска своего «икигая», своих трудовых интересов и не готовы соглашаться с навязываемым им стереотипом «Надо зарабатывать, чтобы жить».

Основные вопросы для обсуждения: Зачем человеку работать? Кто такой профессионал? Как происходит поиск трудовых интересов в информационном обществе? Каков путь профессионального самоопределения? По какой причине деформируются и деградируют наши трудовые интересы?

Запись можно посмотреть по ссылке. 

https://www.youtube.com/watch?v=POzpX_KcdMc&t=559s

Вернуться