Загрузка

Краткий анонс проекта Чередника Эдуарда победителя в национальном этапе Constantinus Award


 Консультант: Чередник Эдуард Борисович

Проект:Трансформация региональной нефтесервисной компании «Ангара» в глобальную технологическую компанию по декарбонизации нефтегазовой отрасли.

Начало – окончание: 01.08.2019- 26.08.2020  

О консультанте: Частный консультант по управлению. За плечами более 20 лет работы в консалтинге в нефтегазовой сфере – в России и за рубежом. Из них более 10 лет в области энергетического, экологического и технологического консалтинга (IBM, IHSMarkit, AECOM, Halliburton).

Сведения о Клиенте: Общество с ограниченной ответственностью «Ангара Сервис», ИНН 7723397784, является российским филиалом британского стартапа AngaraLimitedLtd, зарегистрированной в июне 2015 года. В настоящее время предлагает: 

  • Лицензию на технологические решения по кардинальному снижению выбросов СО2;
  • Услуги по предиктивной аналитике;
  • Монетизация выбросов СО2 на добровольных рынках

Венчурный стартап в сфере чистых технологий. Органом управления является совет директоров, операционное руководство осуществляется генеральным директором.  

Совет директоров:

- Валерий Кривенко (Russian Federation)

- Илья Родин (Russian Federation)

-  Его королевское высочество принц Abdulaziz Bin Turki Bin Talal ALSAUD (Saudi Arabia)

- Jacob Barend KALKMAN (The Netherlands)

- Петр Петров (Russian Federation) 

Описание проекта:

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) при сохранении текущего уровня выбросов до необратимых последствий на планете осталось менее 15 лет. Мировая нефтепереработка является одним из самых крупных источников выбросов парниковых газов: атмосферные выбросы от нефтепереработки за счет сжигания ископаемого топлива в печах нагрева сырья составляют более 1 миллиарда тонн СО2. 

При этом, более половины этих выбросов СО2 связана с несовершенством процессов, связанных с использованием тепловой энергии на предприятиях. Ряд методов, широко применяемых сейчас, был разработан для паровых двигателей в 1870х годах и с тех пор не изменялся. 

Компания Ангара разработала принципиально новый физический метод, позволяющий увеличить эффективность использования тепловой энергии на НПЗ до 40%, и активно нуждалась в разработке за максимально короткий срок технологии на его базе, а также создании операционной и бизнес модели позволяющих реализовать бизнес потенциал технологии на глобальном рынке. 

Проект по разработке стратегии цифровой трансформации по декарбонизации нефтегазовой отрасли для группы компаний «Ангара», предложенный консультантом по управлению, состоял из нескольких этапов:

1)    Цифровое переосмысление бизнеса компании (глубинное переосмысление бизнес-процессов и взаимодействий со средой, клиентами, сотрудниками и партнерами через призму новых цифровых технологий);

2)    Глубинное исследование объема рынка и ожидаемых эффектов не только для Заказчика («Ангара»), но и для потенциальных клиентов (уровни: регион, страна, компания, завод, установка).  Одним из результатов исследования является «Глобальная Модель Нефтепереработки», опубликованная в SPE, позволяющая сделать расчет потенциального эффекта от внедрения технологии.   

3)    Стратегия и дизайн нового клиентского опыта (глубокая трансформация бизнес-процессов клиента для использования цифровых платформ и встраиваемых в них адаптированных аналитик)

4)    Когнитивная трансформация (использование технологического стека Индустрии 4.0 для управления, оптимизации процессов и услуг компании – аналитика данных, облачные технологии, искусственный интеллект и прочее)

5)    Интеграция технологий «Ангары» с отраслевыми технологическими платформами (SAP, Schneider, и т.д.)

6)    Разработка методологии по монетизации эффектов по снижению выбросов на платформе VERRA

7)    На базе опытного химического метода разработан и запатентован новый физический метод «Гидроразрыв отложений».

 В результате проекта на базе артефактов, сформированных консультантом во взаимодействии с клиентом, с августа 2019 по август 2020 была разработана и запатентована бизнес-технология “CognitiveCleaning” (WIPO Patent Application WO/2021/040575), разработаны операционная и бизнес модели, по которым в 2021 году были реализовано несколько успешных коммерческих проектов (Таиланд, Сербия, Россия). 

В итоге в компании полностью изменилась стратегия, продукт, рыночное позиционирование, политика взаимодействия с клиентами и партнерами, структура источников дохода, HR- политика.

В результате проекта компания успешно закрыла два инвестиционных раунда, получила более трех новых контрактов, вступила в фазу переговоров с top-10 крупнейших нефтегазовых корпораций мира, а также вышла в финал трех самых престижных отраслевых наград «GlobalEnergyAward2019, 2020” в номинации «Коммерческая технология года» S&PGlobalPlatt’s(нефтегазовый Оскар), “StartupCompanyoftheYear2020” ADIPEC. Подписан контракт с TOTAL, PTTGC, Лукойл, Сибур, Газпромнефть.               

https://yadi.sk/i/6CYYtx0dfa0SXA

Вернуться