Загрузка

Обзор трендов рынка труда


Вышел неплохой обзор трендов рынка труда в РФ, что бы я отметил особо? 
Первое: 
Цитата: "Какие требования компании предъявляют к руководителям высшего звена? 
Расширились требования к софт-скилам. Понятно, что топ-менеджер, как и раньше, должен уметь выстраивать команды и процессы, коммуницировать сподчиненными, коллегами, другими департаментами. Но поскольку экономическая ситуация постоянно меняется, руководителю необходимо быть гибким, адаптивным, способным к трансформации, динамичным и психологически устойчивым. Все стадии — отрицание, гнев, торг, депрессию, принятие — он должен проходить очень быстро. Сегодня эта способность становится критически важной. 
Компании всегда нуждались в аналитиках, которые могут критически посмотреть на текущую ситуацию. Сейчас появилась потребность в критиках с позитивным мышлением. Такие руководители, например, расставаясь с людьми, будут сохранять с ними хорошие отношения, чтобы эти люди в будущем могли вернуться в компанию. 
Топ-менеджер должен уметь поддерживать человеческие отношения с коллективом, чтобы в тяжелой ситуации замотивировать подчиненных, удержать их, вовлечь в трудовой процесс. Компаниям нужны эффективные управленцы с гуманным подходом. Руководитель должен стать антикризисным менеджером нового типа. Если раньше «эффективные управленцы» сокращали издержки, оптимизировали штат и т. д., зачастую не обращая внимания на людей, то сейчас необходимо действовать мягко. Задача топ-менеджера — относиться к людям по-человечески: это порождает доверие в коллективе и ощущение безопасности. 
Может показаться странным, но топ-менеджер должен также обладать высоким уровнем финансовой грамотности. Способность конвертировать результативность собственной работы в повышение финансовых показателей бизнеса выходит на первый план." 
Комментарий: 
Во-первых, - сочетание в одном руководителе всех требуемых качеств - явление редкое. Не случайно время закрытия таких вакансий увеличилось в несколько раз, - до полугода. Недостающие комптенции могут компенсировать внешние консультанты - в цивилизованных странах так и происходит. 
Во-вторых, - рад приветствовать тренд на гуманизацию управления, означающий уход в прошлое российской традиции: "я начальник - ты дурак". Рост доверия создаёт возможность повышения производительности труда и запрос на новые подходы к управлению. И значит - запрос для внешних и внутренних консультантов на проведение изменений. 
Второе: Сохранится ли в будущем тренд на удаленную работу? 
Цитата: "Удаленка с нами навсегда. В большинстве сегментов и отраслей, в которых нужны высококвалифицированные сотрудники, старорежимный подход «люди должны быть в офисе и делать все по свистку» уходит. Организации, которые дают возможность работать удаленно, с одной стороны, легче удерживают сотрудников, а с другой — подталкивают компании-ретрограды к переменам. Фирмы, вернувшиеся после пандемии к классическому режиму работы, будут под напором рынка постепенно отказываться от него и переводить часть сотрудников на удаленный режим. 
К сожалению, однако, у нас пока не развита культура удаленки и мы не умеем отстраивать рабочий процесс от личной жизни. Люди, которые трудятся из дома, часто не ограничивают свой рабочий день и работают гораздо больше, чем раньше. Это приводит к стрессам, усталости, выгоранию." 
Комментарий: 
Старорежимный подход "фирма как колхоз"(со своим кузнецом, ветеринаром и т.п.) уходит в прошлое. Будет шире востребован аутсорсинг профессиональных услуг, больше ценится люди с разнообразным опытом и высокой квалификаций. Работать на одну компанию, как прежде, им будет не интересно, ни содержательно, ни финансово. Да и компании "не потянут" таких профессионалов. 
А с другой стороны, уже у них, будет расти спрос на профессиональные услуги коучей, психологов, супервизоров, повышение квалификации, - консультантов для консультантов. 
Резюме: 
Цитирую: "Суммируя все сказанное, как бы вы в двух словах описали сегодняшний рынок труда? 
Людей не хватает, компании страдают от нехватки кадров и увеличивают заработные платы, снижая эффективность бизнеса. Топ-менеджеры и руководители на рынке вроде бы появились, но их квалификация и знания зачастую далеки от требуемых. 
Рынок поиска сотрудников усложнился, привлекать и удерживать людей стало дороже. Это подталкивает организации к развитию — к тому, чтобы искать новые инструменты найма, удержания и мотивации персонала." 
Комментарий: Тренды рынка труда открывают возможности для ускорения роста отрасли профессиональных услуг, в том числе управленческого консультирования организационного развития. Готова ли отрасль национального консалтинга удовлетворить этот спрос по количеству и качеству консультантов? На мой взгляд - не готова. Профессиональная подготовка консультантов, повышение их квалификации и сертификация в РФ развита слабо. И это серьёзный вызов и для профессионального сообщества и для государства.

https://big-i.ru/management/upravlenie-personalom/kompaniyam-nuzhny-effektivnye-menedzhery-s-gumannym-podkhodom/?%3E&fbclid=IwAR17G5blOEOaUSGrxBtqNojXNkRRAzIgzhf6BPLKXgTdj6AD1Tf9coSY2LU

Вернуться