Загрузка

ЗАЩИТА ПРОЕКТА «РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ИНСТИТУТА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАНТОВ»


31 марта  2021 состоялась защита проекта студентов бакалавриата Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ по теме «Разработка предложений по региональной диверсификации института управленческих консультантов». Проект длился 6 месяцев в период с 1.10.2020 по 1.04.2021 и выполнялся при непосредственном участии Заказчика  – института НИСКУ.

Участниками проекта были 4 студентки 4-го курса бакалавриата  Рогачева Анна, Сайдалиева Камила, Барышева Людмила и Горбова Яна.

От НИСКУ в проекте участвовали – Лобанова Т.Н. (президент НИСКУ, доцент НИУ ВШЭ) и Рябоконь А. (член Совета НИСКУ, руководитель Комитета по работе с регионами). 

Студенты рассказали об итогах проекта и полученных результатах. А именно: был проведен анализ регионального рынка консалтинга по федеральным округам России, выявлены пробелы в консалтинговой деятельности регионов, определены компании – потенциальные участники сообщества НИСКУ, «отсеяны» непрофильные или незаинтересованные компании, произведены контакты со всеми потенциальными участниками и сформированы предложения по совершенствованию деятельности консультантов НИСКУ в регионах.

В результате проделанной исследовательской работы участниками были отобраны 152 компании, из которых с 52 компаниями был установлен контакт, а представители несколькихкомпаний заинтересовались предложением НИСКУ. Был составлен итоговых список потенциальных участников сообщества НИСКУ, включающий около 30-ти компаний. Основными сложностями отбора компаний было то, что оценка их деятельности зачастую отличалась от заявленной в интернет пространстве.

В качестве рекомендаций было предложено активизировать работу НИСКУ на цифровых площадках, как, например, Цифровое деловое пространство (ЦДП) (cdp.moscow), Фейсбук, ClubHouse,Instagram,LinkedIn. Еще одной из рекомендацией было пожелание предоставлять скидки члену НИСКУ (например, 10% скидка на следующий год) в случае, если с помощью его усилий минимум 2 консультанта из регионов присоединились к сообществу. Также было предложено внедрение нематериальных бонусов организаторам тематических встреч в регионах, например – возможность оказания помощи в проведении вебинаров и других содержательных мероприятий. 

Присутствующий на защите проекта член НИСКУ В.Солнцев отметил высокий уровень качества компетенций участников данного проекта. 

Президент Т.Лобанова от имени НИСКУ поблагодарила студенток за активность, креативность, результативность и предложила зафиксировать работу членов данной проектной группы в качестве стажеров-исследователей НИСКУ с предоставлением им справки-рекомендации о выполненном проекте.

Посмотреть запись защиты можно по ссылке

https://zoom.us/rec/share/P-hd9DE2F_t1GmWsQv4oFkAhHxHc35Gi2KQAumwQvznXXFspBiJyNcH06LduPzlV.MapoOUaqaInBhyfk (Код доступа: Yfcf.S0T)

 

Вернуться